Что такое перепланировка квартиры, какие вопросы решаются в процессе проектирования, что определяет облик будущей квартиры, в чем логика процесса проектирования, функциональность, красота и уют, вот те вопросы, на которые мы готовы дать свой ответ. Дома, в которых мы проживаем, проектировались и строились в различные периоды времени. Для каждого периода была характерна свойственная только этому периоду архитектура. Архитектура, служащая инструментом организации внутреннего и внешнего жизненного пространства в целом, является отражением тех устоев, уклада жизни, который был свойственен каждому из периодов в отдельности. Не удивительно, что при смене жизненных стандартов планировки квартир в уже давно построенных домах достаточно быстро устаревают в большей степени не физически, а морально. При смене хозяев у новых жильцов возникает острое желание что-нибудь изменить. Если позволяют средства, хозяева в первую очередь задумываются о перепланировке квартиры.

Дома, в которых мы живем, имеют разную так называемую конструктивную схему. Дома могут быть панельными или блочными с продольными или поперечными несущими стенами и ограждающими самонесущими наружными стенами. Дома могут иметь неполный каркас, то есть несущие наружные стены и внутренний ряд несущих колонн. Дома могут иметь каркасно-связевую систему с несущими колоннами и диафрагмами жесткости, расположенными, как правило, в лестнично-лифтовых узлах. Строительство панельных и блочных домов было характерно для второй половины советского периода. Для них характерно строго «зажатая» планировка, которую принципиально нельзя изменить, малые габариты помещений, невысокие потолки. Такие дома строятся и сейчас. Планировка этих домов изменилась в лучшую сторону, однако, и поныне определяется экономической целесообразностью, так как эти дома предназначаются для муниципального жилья. Дома с неполным каркасом в наиболее привлекательном исполнении были построены в поздний сталинский период. Такие дома выполнены с толстыми кирпичными наружными стенами, межквартирные перегородки совмещены с несущими колоннами, все комнаты разгорожены массивными перегородками. Подобные квартиры, по сути, являются квартирами со свободной планировкой. Выбирая из домов с солидным сроком эксплуатации, «поздние сталинки» наиболее привлекательны для перепланировки квартиры. Современные монолитные каркасные дома изначально имеют наиболее современную планировку, правда, относя на человеческий фактор, необходимо оговориться, встречаются и современные дома со странной, неправильной планировкой.

Теперь представим, вы стали обладателем квартиры, планировка в той или иной степени не нравится, предлагаю присесть и начертить ваш поэтажный план. Имейте в виду – ваш поэтажный план является двойником  плана нижерасположенной квартиры.

Первое что необходимо учесть в ваших размышлениях – санузлы и кухни нельзя, или как минимум не рекомендуется, смещать в плане на жилые помещения, максимум возможно смещение в коридор. Кухня должна быть оборудована вытяжной вентиляцией. Санузел также должен быть оборудован вытяжной вентиляцией. Системы должны быть раздельными. При «выравнивании» стен вспомните о своих соседях. К чему я? Дело в том, что рядом с вашим вентканалом проходит, и не один, вентканалы кухонь и санузлов ваших соседей, и если вы в пределах вашей квартиры их разберете, измените конфигурацию, то вентиляция у соседей изменится, и поверьте не в лучшую сторону. Следующий вопрос, это что делать со стояками. Стояки канализации – это святое, переносить их недопустимо, можно изменить подводку. При смещении сантехнических приборов необходимо учесть, что трубы канализации самотечные и укладываются с уклоном. Для санузлов с диаметром подводки Ду100 уклон 2см на 1м, ванные, умывальники и мойки имеют диаметр подводки Ду40-50, уклон 3см на 1м, который нарушать нельзя. Плата за это – постоянные или регулярные засоры. Унитаз должен быть установлен как можно ближе к стояку. Ванную также отодвигать от стояка нежелательно, так как при сохранении уклона может оказаться, что ванную придется приподнять, что приведет к повышению уровня пола в ванной комнате, либо неудобству пользования ванной. Слишком большой относ в сторону сантехнических приборов от стояков приводит к необходимости использовать так называемые устройства перекачки канализационных стоков (УПКС) – фекальные насосы с измельчителем, сблокированные в один герметичных корпус – емкость приема стоков. Такие устройства на сегодняшний день достаточно широко представлены на рынке.

Стояки холодного и горячего водоснабжения также расположены в санузлах или ванных комнатах. Системы водопровода в разных домах могут различаться, но как правило это примерно располагающиеся в одном месте 3 трубы: холодного водопровода, горячего водопровода и его циркуляции, отличительная черта циркуляции  – малый диаметр трубы. Эти стояки также перемещать нежелательно, иногда при большом желании я считаю, что особого криминала нет в том, что вы их немного сдвинете при острой необходимости.

Стояки отопления располагаются по наружным стенам. Располагаются часто не очень удачно. Считаю возможным устройства компенсаторов, то есть отступов стояков к стене.

Ванная комната должна быть гидроизолирована. Я советовал бы вам загидроизолировать абсолютно все мокрые помещения: кухню, ванную и санузел.

В европейской культуре до последнего времени не уделялось особого внимания ванным комнатам. Это было одно из помещений, в котором по возможности плотно расставлялись сантехнические приборы. Подобные ванные мы, как правило, и имеем в наших квартирах. Принципиально изменить расстановку в этом случае приборов не получиться. Иногда возможно совместить туалет с ванной комнатой. В этом случае помещение можно перепланировать. Сегодня отношение к ванной комнате в корне изменилось. Ванная из последних в списке помещений выдвинулась на первый план. Сейчас это не только помещение, где можно вымыться, но и принять сауну, потратить время на гидромассаж, уход за телом. Чаще в перечне приборов, устанавливаемых в ванных комнатах, фигурируют спа и гидромассажные ванны, писсуары, биде, отдельные душевые кабины, сауны. Для маленьких ванн характерна площадь 3-4 кв.м., при этом там размещается ванная, умывальник, иногда унитаз, обязательно должен присутствовать полотенцесушитель. В ванных удобно размещать стиральные машины и бойлер горячей воды. Для маленьких помещений советуем выбирать плитку светлых тонов с крупным рисунком, вешать зеркала, все это визуально расширяет пространство.

Кухня – это место где семья проводит большую часть времени. Это помещение где не только готовят и  принимают пищу, но и общаются, принимают гостей. Технический прогресс привел к тому, что кухня – это вместилище самого современного оборудования для приготовления пищи. В кухни чаще всего присутствуют следующее оборудование: электрическая или газовая варочная поверхность, духовой шкаф, вытяжной зонт, микроволновая печь, кофеварка, посудомоечная машина, холодильник, гриль, блендер, электрочайник и т.п.

Для современной кухни при наличии большого количества оборудования необходимо компактное и технологичное его размещение. Рядом с варочной поверхностью слева и справа необходимо иметь рабочие поверхности. Мойка часто располагают в углу на повороте поверхностей. Сушка посуды не обязательно должна располагаться над мойкой. Рядом с мойкой должна располагаться посудомоечная машина. В целом холодильник, мойка и рабочая поверхность должны располагаться в вершинах треугольника путей движения хозяйки в пространстве кухни.

С самым сложным в техническом отношении мы разобрались. Теперь о приятном.

Прихожая – это ворота квартиры. Функция прихожей довольно многогранна, ведь на ней лежат такие задачи, как прибытие и прием гостей, хранение верхней одежды, в большинстве случаев передвижение внутри квартиры. Также она служит выходом на улицу. В прихожей необходимо выделить входную зону и местом хранения обуви и верхней одежды. Необходимо повесить зеркало, предусмотреть мебель для хранения мелочей, документов, ключей, возможно установки домофона или видеофона.

На жилых комнатах я останавливаться не хотел, так как их зонирование в большей степени зависит от их конфигурации в плане, ориентации относительно сторон света, расположение в квартире относительно других помещений, состава проживающей в квартире семьи.

В последнее время, когда требования к комфорту стали значительно выше, часто возникает потребность в темных комнатах для хранения вещей, инструмента или одежды — гардеробных комнатах. Считаю такие комнаты очень хорошим и полезным дополнением к общему составу помещений.

Я рассказал о тех «мелочах», которые могут повлиять на будущую перепланировку. Дальше, вооружившись полученными знаниями, советую сделать обмеры, понять, что можно реально снести или передвинуть из перегородок или стен внутри квартиры, взять полученные планы и начать творить. После того как вы нарисуете свои пожелания, в любом случае, рекомендую обратиться к специалистам, так как вам все равно придется узаконить ваши действия.