Первый вопрос, который возникает в мечтах о будущем загородном жилище, даче, это какое оно будет, деревянное или кирпичное. Безусловно, вопрос риторический. Давайте попробуем разобраться.

Деревянные дома бывают каркасно-щитовые и брусовые или рубленные. Каркасно-щитовые дома, которые в последнее время относят к домам построенным по «канадской» технологии являются наиболее бюджетным вариантом строительства и возводятся, как правило, на садово-огороднических участках, размером в «шесть соток». Стены каркасно-панельного дома имеют слоистую структуру. Каркас состоит из стоек калиброванной доски хвойных пород толщиной 50 мм и шириной 150 мм, установленных с шагом не более 600 мм, и горизонтальных обвязок. Цокольная и верхняя обвязка выполняются из бруса сечением 150х150 мм. Угловые стойки также выполняются из бруса сечением 150х150 мм. В качестве деревянных несущих элементов панелей используется только сухая (транспортной влажности) древесина.

Каркас обшивается плитой ОСП. По обшивке крепится пароизоляционная пленка (мембрана), защищающая конструкцию от ветра и влаги с внешней стороны и, одновременно, пропускающая пары влаги изнутри здания. Фасад отделывается современными отделочными материалами. С внутренней стороны в каркас укладывается эффективный утеплитель. В качестве утеплителя используются все современные виды утеплителей. Утеплитель закрывается пароизоляционными пленками, исключающими попадание паров влаги в стены из помещения, поскольку увлажнение утеплителя резко снижает его теплоизоляционные свойства. По пленке набивается обрешетка и, далее, выполняется внутренняя отделка (гипсокартон, ГВЛ, вагонка и т.д.). Вследствие малой тепловой инерции и массивности, дом полностью прогревается за 20 — 60 минут.

Брусовые или рубленные дома выполняются в виде срубов из бруса или бревна. Брус бывает профилированный, просушенный с естественной влажностью 12-15% или клееный. Бревно может быть оцилиндрованным, либо обработано ручным скобелем. Профилированный брус и оцилинрованное бревно менее долговечны по сравнению с бревнами ручной тески, так как обработка ручным скобелем позволяет сохранить верхний защитный слой древесины не нарушенным, а это в свой очередь является гарантией ее долговечности. Плата за такие свойства является значительная конусность. Сруб приходится полностью вручную собирать и подгонять. Обработанный вручную лесоматериал имеет естественную влажность 25-40%. Срубы рубленные вручную должны отстоятся и высохнуть. Сушка раньше и иногда сейчас проводится вдали от участка заказчика, на выделенных площадках в течение одного года.

Клееный брус является альтернативным вариантом бревну ручной тески. Считается, что клееный брус достаточно долговечен ввиду глубокой просушки, использования клеев и высокой плотности получаемого материала. Клееный брус обладает повышенной прочностью, но достаточно тяжел.

Все виды бруса достаточно технологичны при строительстве, не требуют значительного времени для приобретения равновесной влажности и усушки, мало подвержены растрескиванию и короблению в отличии от бревен ручной тески, но не один из них не может сравнится с бревном по своим теплотехническим свойствам и внешней эстетике возводимого здания.

Глубокое заблуждение заключается в том, что оцилинрованного бревна или бруса с приведенной толщиной стены 150-180мм достаточно, чтобы дом был по настоящему теплым. Это достаточно по минимальным требованиям, но никак по требованиям энергоэффективности. Не зря в старину дома рубили из бревен, диаметром 300-400мм.

Многие высказавыют мнение о том, что деревянные дома не долговечны, однако, считаем это заблуждением. Деревянные дома, построенные правильно и из хорошей древесины, стоят по 100 лет о более. При неправильной эксплуатации конечно могут возникать проблемы. Основным ремонтов таких домов является замена нижних венцов, перекрытий и т.п. Каркасно – щитовые дома имею безусловно более низкий ресурс по долговечности. Это связано с тем, что деревянных элементов в конструкции используется меньше, сечения элементов меньше, нагрузки выше, соединения элементов выполняются с использованием металлических креплений, что в итоге приводит к возникновению очагов гниения.

При проектировании рубленого дома заказчику необходимо более ответственно подходить к принятию объемно-планировочных решений. Изменения, вносимые в процессе строительства, будут четко видны на срубе будущего здания. В каркасно – щитовых домах также приходится учитывать уже возведенных силовой каркас, который не позволяет с легкостью переносить проемы, лестницы, надстраивать части здания.

Чем же принипиально отличаются рубленные дома от домов из других материалов и выполненным по другим технологиям. Рубленные дома имеют очень хороший внутренний микроклимат. Стены этих домов очень хорошо «дышат», но основное отличие заключается во внешнем виде. Заказчик получает «терем», который является одним из представителей деревянного зодчества. Все подчинено примененному стеновому материалу: внутренний интерьер, экстерьер, применяемые конструкции перекрытий и кровли и даже внутренней состояние человека, живущего в нем. Рубленные дома считаем являются уделом людей имеющие тягу и любовь к природе, деревне, старине, к нашим истокам.

Дома, выполненные из каменных материалов, принципиально иные. Фундаменты для всех типов домов имеют схожую конструкцию. Их тип, а именно столбчатый, ленточный или плитный, определяется в основновном наличием подвала, нагрузками на фундаменты и грунтовыми условиями. Для деревянных домов характерны пониженные нагрузки на фундаменты и только. При наличии подвала целесообразнее применять плитный фундамент только по одной причине – создания гидроизоляционного контура. В остальных случаях для кирпичных домов чаще всего применимы ленточные фундаменты, для деревянных домов либо ленточные, либо столбчатые фундаменты. Различие будет заключаться в наличии и ширине уширения фундамента. Для кирпичных домов в случае если заказчик не сильно экономит, характерны железобетонные перекрытия, сборные либо монолитные. Выбор между этими типами желебетонных перекрытий будет основываться в основном на наличии удобной строительной площадки для складировния железобетонных элементов и установке крана. Для деревянных домов любой конструкции применимы по определению только деревянные перекрытия. Тоже касается и лестниц. Кровля в подовляющем большинстве загородных домов со скатными кровлями выполняется из деревянных наслонных стропил.

Основным а иногда и определяющим фактором влияющим на выбор заказчика является стоимость строительства. Должен сразу оговорить, что на стоимость влияет множество факторов: «уровень» подрядчика, стоимость строительных материалов в данном регионе и вознможности заказчика по закупке строительных материалов. В зависимости от этих факторов дома различных ценовых категорий могут перехлестываться. Считаем, что рассматриваемые типы домов можно разделить по следующим ценовым категориям:

- бюжетный вариант — каркасно-щитовые дома;

- эконом вариант – деревянные рубленные дома, выполненные из черного бруса с последующей отделкой;

- средний вариант – каменные дома, выполненные из каменных блоков или кирпичной кладки, возможно с использование эффективного утеплителя;

- верхний вариант – деревянные рубленные дома из профилированного бруса или оцилинрованного бревна, либо кирпичные дома с наружной отделкой.

- эксклюзивный вариант – рубленные дома ручной тески по индивидуальному проекту с использованием резьбы по дереву; кирпичные дома с дорогой наружной отделкой.

Вопрос – что предпочесть? Если вам нравится деревянное зодчество постройте терем из оцилинрованного бревна или , что еще лучше из бревна ручной тески. Если вы ограничены в средствах постройке каркасно-щитовой дом и он полностью удовлетворит ваши чаяния. Если вам нравятся каменные дома  — выберите понравившийся проект и реализуйте его в соответствии с вашими финансовыми возможностями.