Первые переселенцы из Европы привезли в Новый Свет лучшие технологии и замыслы, которые помогли им выжить в жестких условиях. В их числе была и технология каркасного домостроения. Суровый климат Канады, частые землетрясения, изнуряющая жара Калифорнии превратили европейскую фахверковую конструкцию в современный североамериканский деревянный каркасный дом: надежный, теплый, крепкий. Сегодня деревянный каркасный дом полностью отвечает потребностям человека, стремящегося обрести дом для себя и будущих поколений. Более 80% жителей Канады, Америки, Северной Европы живут именно в таких домах.

Технология
Вес среднего каркасного дома площадью 150 кв.м. составляет около 40 тонн, включая внутреннюю, внешнюю отделку и полезную нагрузку.В конструктив технологии могут входить решетчатые балки перекрытия – ферма с параллельными поясами. Данные балки имеют высокую несущую способность и дают возможность перекрывать большие пролеты без промежуточных опор, не ограничивая планировочные решения. Так же в конструктив может входить система готовых стропильных ферм, конструкции которых позволяют перекрывать пролеты до 30 метров без промежуточных опор. Такие стропильные фермы могут применятся при проектировании и строительстве промышленных зданий (ангары, склады, магазины, и т.п.). Вентиляция кровли обеспечивается, как правило, двумя зазорами: между кровельным покрытием и влагоизоляционным слоем – для удаления атмосферной влаги, и между влагоизоляционным слоем и утеплителем — для удаления влаги, попавшей изнутри помещения.

Вывод: применение в строительстве современных технологий и соответствующих им современных стеновых, кровельных, тепло-, паро- и влагоизоляционных материалов обеспечивает не только комфортные условия жизни, но и долгую жизнь строений, минимум расходов на эксплуатацию дома, а также существенную экономию тепла, что в итоге многократно компенсирует затраты на указанные материалы при строительстве дома.

Данная технология имеет следующие преимущества:

  • Дома легкие и не требуют массивных фундаментов.
  • Сборка каркаса дома займет в среднем 10 дней (без отделки).
  • Технология позволяет проводить отделочные работы сразу после сборки каркаса.
  • Дома не дают усадки, обладают хорошей звуко — и теплоизоляцией.
  • Все инженерные коммуникации могут проводиться внутри конструкций каркаса.
  • Технология позволяет решать практически любые архитектурные решения.
  • Отсутствие сезонности строительства.