Как запроектировать жилой дом.

Запроектировать загородный дом не так просто. Существует множество факторов, влияющих на планировку, внутренний и внешний облик здания. Если вы нашли какой – либо пример дома, который вам нравится в целом, и только какая-то часть его вам не подходит, знайте, переделки могут привести к полному краху первоначальной идеи, на которую вы обратили внимание.

Представим себе, что у вас загородом появился участок земли и вы имеете желание его застроить. Если у вас имеются средства на капитальные строения то естественно вы в первую очередь начнете строить жилой дом. Первый вопрос который должен у вас возникнуть – это для чего строится этот дом, поясню, когда вы собираетесь его использовать, или правильно говоря эксплуатировать. Возможно два варианта – первый – только в летний период, второй – круглый год. эта статья адресована тем, кто хочет построить капитальное здание для постоянного круглогодичного использования, короче говоря коттедж.

На вашем месте я бы начал свои размышления по поводу того какой дом хочется с просмотра типовых проектов, которые в большом количестве публикуются в журналах. Просматривая различные проекты выделите для себе те моменты, мысли или идеи по внутренней планировке, которые вам понравились в различных домах и отложите в сторону. Дальше обратите внимание на внешний вид домов, на их фасады, которые могут быть выполнены и выполнены в различных стилях. Выделите те приемы, элементы фасадов , которые вам импонируют, постарайтесь сформулировать для себя что вам нравиться в различных фасадах и что не нравится.

Советую вам всетаки обратиться к архитектору хотябы для того, чтобы он разработал вам эскизный проект. Я вас прекрасно понимаю, вы умеете строить, вы видели как строют, делали ремонт, может быть даже собственными руками, вы жили в разных квартирах с разными планировками, вы покупали квартиру и при этом выбирали ее из множества других, оценивая их планировку, расставляли мебель, пробивали и закладывали дверные проемы, но я вас разочерую, вы не умеете разрабатывать планировку, делать компановку помещений. Вы не имеете опыта и знаний, поэтому повторяю: обратитесь к архитектору. Вы подумаете  — зачем, мне понравился вот этот проект …, только я хочу подвал с комнатой для хранения продуктов, я хочу гараж на два машиноместа, или наоборот я не хочу гараж в доме, я хочу его построить отдельностоящим и в конце концов выбранный дом не помещается на вашем участке, и все, я вас уверяю проект, который вам понравился уже вам не годится, его надо полностью переделать. Это часто проще сделать с чистого листа, и я, не опять, так снова хочу посоветовать обратится к архитектору.

Итак, я вас убедил, и вы познакомились с архитектором. Расскажите ему о всех ваших мыслях по поводу дома. Покажите все то, что вы, как я вам посоветовал, отложили в сторону со своими комментариями, что нравится и что не нравится в тех проектах, на которые вы обратили внимание. То, что предложит вам архитектор во многом зависит от полноты информации, которую вы ему предоставили. Что для начала важно знать, что начать проектировать. Во-первых, необходим топографический план земельного участка с высотными отметками земли, подеревной съемкой, необходимо знать расположение основных въездов, ориентацию земельного участка относительно сторон света. Рекомендую для правильности проектирования фундаментов и надежности примененной конструкции фундаментов выполнить инженерно-геологические изыскания под строительство дама.

Инженерно-геологические изыскания выполняются с целью получения геологических разрезов и физико-механических характеристик подстилающих грунтов, а также определения уровня грунтовых вод. Под жилой дом как правило выполняется 2-4 скважины, глубиной до 8 метров. Заключение обычно готово спустя 3-4 недели после начала работ. Стоимость данных работ ориентировочно составляет 60000-120000 рублей. Это заключение является исходным материалом для конструктора, которых будет проектировать фундаменты и для архитектора с точки зрения возможности устройства подвальных помещений. Если сэкономить на изучении геологии, то конструктор запроектирует фундамент с большим запасом по минимальным механическим показателя грунтов, что приведет к перерасходу материалов и работ, стоимость чего составит явно не менее 50000 руб. Помимо перерасхода материалов и работ возможно появление неправильных решений и т.п.

Итак, вы имеете топоплан участка, подеревную съемку, геологию, отобранные материалы по аналогичных проектам. Вы определились с тем какой архитектор будет выполнять проект.

Что необходимо оговорить в самом начале. Все начинается с того, сколько людей будет постоянно проживать в доме, сколько будет приезжать на короткий срок, состав семьи, возраст членной семьи. Зная все это и понимая примерно во сколько обойдется 1 кв.м. построенного здания вы предполагается ориентировочную общую площадь дома. Как правило золотой серединой и практики являются дома общей площадью 300-500 кв.м. Этой площади достаточно для размещения всех основных и вспомогательных помещений для семьи из 4-8 человек. Можно построить дом и 150-250 кв.м., но в будущем вы поймете, что этот дом мал для вас, учтите загородный дом это не городская квартира, в нем должно быть большое количество вспомогательных и технических помещений. Предвосхищаю ваше заявление о том как вы будете его убирать. Поймите и 250 кв.м. вы без посторонней помощи не сможете убирать. Поэтому мы в итоге определились с ориентировочной площадью будущего здания.

Теперь, какие помещения должны присутствовать. Стоп, тут один важный момент, где будет располагаться гараж, в основном доме, или он будет отдельностоящим. Гараж не совмещенный с жилым домом – это хорошо. Гараж – это запахи, грязь, проезд по участку, так как дом далеко не всегда расположен близко к забору и въездным воротам. Гараж в доме – это компактное решение, тогда гараж должен быть отделен от дома тамбуром – шлюзом. В гараже обязательно необходимо предусмотреть продухи, приточно-вытяжную вентиляцию с механическим или естественным побуждением. Часто в домах последнее время устраивают бассейны. Я предлагаю вынести за рамки данной статьи этот вопрос.

Последнее, делаем подвал (цокольный этаж) и не делаем. Если у вас на участке песчаные грунты, грунтовые воды ниже уровня пола будущего подвала – предусмотрите подвал, он вам обойдет не дорого, но не увлекайтесь его размером. Я вас уверяю подвалы используются только для размещения технических и вспомогательных помещений, иногда саун, поэтому подвалы хороши для экономии места на первом этаже, то есть все не особо нужные помещения вы убираете в подвал. Какие это помещения? Складские помещения, комнаты для хранения продуктов, иногда помещения водоподготовки, насосная, котельная или бойлерная и в конце концов сауна с комнатой отдыха, но это на любителя. Если на участке у вас глинистые грунты, или уровень грунтовых вод высок по сравнению с уровнем пола подвала, то я надеюсь, что архитектор сможет вас отговорить от этой затеи. Поймите при кажущейся дешевизне конструкций подвала, стоимость подземной части здания очень высока, особенно если мы боремся с водой и знаете часто побеждает вода.

Поговорили о подвальных помещениях, теперь о наиболее ценном и востребованном этаже – первом. Классический состав помещений выглядит так: прихожая, часто с лестничным узлом, гардеробная, кухня или кухня-столовая, столовая, гостиная, желательно с террасой, одна – две жилых комнаты, санузел, один или два.

Желательно предусмотреть два входа в дом, с главного и дворового фасадов. Гардеробная очень удобна при расположении ее у входов в дом. Кухня или кухня-столовая должна быть площадью около 20 кв.м., ее необходимо отсекать от остальных помещений дверью. Поверьте я знаю, что часто так не делают, стараются открыть пространство, но я также хорошо знаю, что рано или поздно появляется дверь, которая отсекает запахи. Гостиная – центровое помещение, часто его делают двухсветным, устанавливают камин, диванную группу, предусматривают большую площадь остекления. Терраса – это то место, где вы летом весной и осенью можете накрывать стол, принимать пищу. Терраса должна быть отеплена и остеклена, мы с вами живем не в Италии. Не забудьте о жилых комнатах на первом этаже. У вас наверняка еще здравствуют ваши родители, есть старшее поколение. Им трудно пользоваться лестницей, хотя может вы думаете поставить лифт? В общем, жилые комнаты на первом – это удобно во всех случаях. Если ода из этих комнат предусмотрена для вас любимого, то сблокируйте с ней гардеробную и санузел. Необходимо не забыть про гостевую комнату. Она может располагаться на первом или последнем этажах.

Второй этаж – это этаж жилых комнат и спален. Обычно это три спальных, с общей санузлом, одна из спален сблокирована с гардеробной и собственным санузлом. Возможно предусмотреть игровую и детскую комнаты.

Третий — мансардный этаж. Если вы решили его сделать, то учтите, что он располагается достаточно высоко, поэтому на мансарде располагаются комнаты молодых, гостевые комнаты, санузел, подсобные помещения для хранения всего того, что не поместилось на ниже расположенных этажах.

В завершение хочу отметить, что если вы захотели предусмотреть балконы, лоджии, открытые террасы, наружные входные лестницы и все это не накрыто кровлей, то подумайте заранее как все эти конструкции вы закроете крышей не испортив внешний вид фасадов. Поверьте, вы к этой мысли все равно вернетесь. При проектировании учтите, что на планировку дома, на его комфигурацию, внешний вид сильно влияют форма земельного участка, расположение участка относительно сторон света. Ваши спальни, гостиные, кухня, терраса должны смотреть на восток, юг, запад. В северной части должны быть вспомогательные помещения, гараж и т.п. В целом крупными мазками это все, на чем я хотел остановиться и могу только пожелать терпения, упорства, настойчивости в достижении цели – строительства загородного дома, потому что без вас без ваших усилий никто даже очень одаренных архитектор и строитель дом вам так как вы этого хотите не построит.