Кирпич – самый древний искусственный каменный материал, нашедший свое применение в строительстве. Издревле люди старались строить дома, которым хотели придать свойство долговечности. Такими домами стали дома из каменных материалов. В местностях, к которым относится и наш регион, где много леса и соответственно хорошо развита деревопереработка и имеется в наличии лес как строительный материал, каменные строения возводились в ограниченном количестве. Строились храмы, главные, значимые дома городов. Изначально каменные блоки производились вручную путем тески. Возникло белокаменное зодчество. Со временем при совершенствовании технологий пришли к пониманию, что необходим искусственный каменный штучный материал, произведенный по определенной технологии и отвечающий основным требованиям по прочности, долговечности, технологичности производства работ, теплотехническим свойствам и т.п. Так возник кирпич, производимый из глиняного сырья путем естественной сушки, а в дальнейшем и обжига. Изначально кирпич имел совсем иные размеры, чем современный и назывался плинфой. В дальнейшей исходя из принципов повышения прочностных свойств кладки, повышения технологичности строители и производители материала пришли к тем размерам кирпича, которые существуют и поныне. Основные изменения коснулись увеличения высоты камня с целью увеличения прочности его на изгиб, типизации и унификации размеров в целом. В соответствии с приемами укладки камня, был учтен размер растворного шва, и был оптимизирован вес кирпича исходя из необходимости работы каменщика полный рабочий день без потерь работоспособности.

В период обозримого прошлого кирпич применялся в строительстве в качестве несущего материала для возведения несущих стен, наружных и внутренних, перегородок. В конце 19 века – начале 20-го века кирпич применялся как материал для возведения междуэтажных перекрытий. Основными свойствами кирпича в составе кирпичной или каменной кладок, влияющими на его применение в строительстве являются: ограниченная, невысокая прочность на растяжение, высокая прочность на сжатие, однако, значительно проигрывающая по сравнению с появившемся бетоном и железобетоном, ограниченная, но при всем при том высокая морозостойкость, относительно высокое сопротивление теплопередаче. При появлении новых материалов каменные штучные материалы продолжают применяться как составляющие стеновых несущих конструкций. Основным критерием, по которому кирпич сдает свои позиции, является относительно невысокая технологичность возведения кладок в результате применения мокрых процессов и ручного труда.

Какой кирпич имеется в нашем распоряжении? В соответствии с размерами кирпич может быть одинарным, полуторным или двойным. При больших размерах штучные каменные материалы называются камнями или блоками. Исходя из наличия специально выполненных пустот, кирпич и блоки или камни могут быть полнотелыми и пустотелыми или эффективными. Сегодня с учетом появившихся материалов в основном применяются: глиняный или керамический кирпич, кирпич из поризованной или теплой керамики, силикатный кирпич, керамзитобетонные, пескобетонные, бетонные, газо- пенно-бетонные блоки, газосиликатные блоки, известняковый кирпич, гипсолитовые блоки. Кирпич может применяться для обычной строительной кладки, черновой кладки или так называемой «забутовки». В этом случае применяется обычный строительный кирпич. Для лицевой кладки или облицовки специально производятся облицовочные кирпичи и камни. Они отличаются от обычных строительных камней повышенной точностью размеров, плотностью материала, декоративностью лицевой поверхности или всех поверхностей, увеличенной гаммой цветов. Все особенности сырья, из которого изготавливаются кирпичи, внешних параметров, физических характеристик, влияют на области применения кирпича. Чаще всего возникает вопрос о применении того или иного материала при устройстве фундаментов или любых других конструкций, для которых свойственна эксплуатация во влажных условиях, с переменным высыханием и намоканием,с при переменном замораживании и оттаивании. В этом случае необходимо отдавать предпочтение камням с отсутствием полостей и пустот и минимальной пористостью, что отражается в таком показателе как марка по морозостойкости. В качестве материала конструкций фундаментов кирпич как основной материал практически не применяется. Необходимо отдельно отметить применение бетонных фундаментных блоков для ручной кладки, которые мы успешно применяем при строительстве загородных домов при использовании ручного труда при работе на площадках в стесненных условиях.

Где применяется кирпичные, каменные материалы сегодня? В многоэтажном и высотном гражданском строительстве – при устройстве тяжелых перегородок, стеновых заполнений. В малоэтажном строительстве – в качестве материала несущих и ограждающих стен, перегородок. При принятии решения о применении того или иного материала учитывается тот факт, что кладка из кирпича имеет неровную поверхность, которую в дальнейшем необходимо отделывать путем оштукатуривания или закрывать конструкцией из гипсокартонных листов. Для внутренних работ производятся кирпичи и блоки позволяющие минимизировать последующие отделочные работы.

Какими критериями мы руководствуемся при выборе поставщика и завода изготовителя? Первый критерий — качество кирпича. Глиняный кирпич может производится путем пластического формования или полусухого прессования. При определении марки кирпича по прочности согласно ГОСТ должны контролироваться два показателя: прочности на сжатие и прочность на изгиб. Мы часто на практике сталкивается, что кирпич полусухого прессования не отвечает требованиям прочности на изгиб. В чем это выражается? Кирпич изготавливается достаточно трещиноватым, легко разделяется на неровные фрагменты, часто доставляется на площадку в поддонах уже частично колотым или бьется при разгрузке и выполнении кладки. Второй критерий – удобство доставки, расчетов с поставщиком и наличие кирпича. Рынок строительства быстро развивается. Мощностей заводов достаточно часто не хватает для насыщения рынка продукцией. Однако, рыночные механизмы действуют и всех выстраивают.

В завершении сказанного, что можно пожелать нашим производителям и поставщикам? Гибкости, самосовершенствования, новых материалов и технологий и удачи.