На сегодняшний день в домостроении нашли применение следующие конструкции наружных ограждений:

  • однослойные стены, состоящие из кирпичной кладки из эффективного кирпича, в частности, из теплой керамики;
  • двухслойные, представляющие собой однослойную стену, утепленную с наружной стороны эффективным теплоизоляционным материалом, защищенным от продувания диффузионной мембраной и вентилируемым фасадом, либо «мокрой» фасадной системой;
  • трехслойные стены, выполненные, как правило, в виде стенового несущего либо самонесущего заполнения из кирпичной кладки, кладки из пено-газобетонных блоков, газосиликатных блоков, и утепленного снаружи эффективным утеплителем. Утеплитель защищен облицовкой из кирпичной кладки, лицевой, либо оштукатуренной и облицованной элементами из камня или гипса;
  • также, в последнее время, нашли широкое применение монолитные железобетонные стены, выполненные в несъемной опалубке из пенополистирольных блоков.

Все эти составы стен отличаются друг от друга своими теплотехническими качествами, конструкцией, особенностью изготовления и проектирования, стоимостными показателями.

Теплотехнические качества конструкций, с точки зрения расчета, оцениваются их сопротивлением теплопередаче, массивностью, характеризующейся величиной тепловой инерции (сопр. теплоперед. на к-т теплоусвоения); также, в случае многослойных стен, производится расчет на выпадение конденсата, определяется длительность выпадения и количества конденсата в период конденсации, а, также, испарения конденсата в период высыхания. Баланс накопления и высыхания определяет допустимость использования того или иного состава многослойной стены.

С точки зрения сопротивления теплопередаче, все составы стен могут быть приведены к одним показателям. С точки зрения тепловой инерции, теплонакопления, однослойные стены обладают наибольшей массивностью; вторыми по показателю тепловой инерции являются трехслойные стены с кирпичной несущей частью и расположенными снаружи утеплителем и облицовкой.

Также, однослойные стены абсолютно лишены различных проблем, связанных с конденсацией и накоплением водяных паров в их теле. С такими проблемами приходится в той или иной степени сталкиваться при использовании многослойных стен. Используются специальные приемы для защиты многослойных стен от накопления влаги; основными приемами являются проветривание, использование вентилируемых зазоров, либо пароизоляция изнутри здания.

Все технические приемы, направленные на защиту стен от выпадения конденсата, усложняют проведение работ, требуют более квалифицированной подготовки строительного персонала, приводят к увеличению срока и повышению стоимости строительства.

Для трехслойных стен используются выпуска из кладочной сетки, шпильки, анкера, в том числе, зонтичного типа, в том числе, из базальтового волокна. Это приводит к появлению мостиков холода, а, также, усложняет производство работ.

В завершение вышесказанного, следует отметить преимущества однослойных стен:

  • высокие показатели тепловой инерции. Стена медленно остывает и происходит, соответственно, более равномерное распределение температуры внутренней поверхности стены по площади стенового ограждения;
  • равномерность распределения по толщине стены температурного потока, давления водяного пара, что приводит к отсутствию зон выпадения и накопления конденсата;
  • простота и надежность конструкции, простота конструктивных узлов, что упрощает проектирование и строительство, приводит к снижению сроков строительства и стоимости строительных работ.

С целью снижения общих размеров наружных ограждений, расхода материалов, снижения стоимости стен, выполненных в виде однослойных заполнений, на сегодняшний день единственным материалом, позволяющим достичь приемлемых показателей, является кирпичная кладка на основе использования теплой керамики.

Сегодня известен целый ряд производителей теплой керамики, в том числе, и российских. Изделия производятся в виде щелевого кирпича, одинарного или двойного, либо в виде керамических камней.

Опыт проектирования и строительства выявил ряд преимуществ и недостатков при использовании теплой керамики (ТК).

Из преимуществ можно выделить следующие:

  • теплая керамика позволяет снизить вес конструкции стены, снизить расход материалов, удешевить строительство, особенно, при многоэтажном строительстве коммерческой недвижимости;
  • теплая керамика позволяет снизить транспортные расходы, что приводит к снижению разницы в стоимостных показателях между обычной и теплой керамикой; однако, теплая керамика все же занимает верхнюю строчку по стоимости среди строительного кирпича;
  • теплая керамика позволяет снизить сроки строительства.

Теплая керамика имеет следующие недостатки:

  • теплая керамика имеет низкие прочностные показатели по сравнению с аналогичным строительным кирпичом. Это приводит к необходимости использовать на участках опирания балок, конструкций покрытия, а, также, сборных плит перекрытий распределительных подушек и поясов, для чего производитель сегодня предлагает специальные камни-лотки, являющиеся несъемной опалубкой для таких поясов и подушек;
  • теплая керамика достаточно хрупка и, соответственно, трудоемка при укладке. При подрубке, колке кирпича возникает много отходов. В дальнейшем стены из теплой керамики трудно использовать для крепления различных предметов и навесных конструкций. Все это требует использования специального крепежа.

Использование крупноразмерных керамических камней из теплой керамики достаточно затруднительно при малоэтажном, индивидуальном строительстве. Возникает много колки и подрезки камня, что приводит к порче материала, большому количеству отходов. Как показала практика, удобнее при строительстве индивидуальных домов применять двойной кирпич из теплой керамики. В проекте необходимо указывать размеры применяемых керамических камней или кирпича.

Сейчас все чаще заказчик обращает внимание на изделия из теплой керамики. Нашей организацией уже спроектирован ряд индивидуальных жилых зданий, на которых ведется строительство и авторский надзор. Основным и определяющим фактором, влияющим на выбор заказчика в пользу теплой керамики, являются ее теплотехнические показатели. Заказчик понимает, что тот микроклимат помещений, который достигается при использовании в строительстве теплой керамики, нельзя получить, используя другие материалы. И за это заказчик готов платить, а, в случае индивидуального жилья, и переплачивать.

 

 

к.т.н.                                       Павлинов В.В.