Принципиально кровли можно разделить на скатные и малоуклонные кровли. Малоуклонные или плоские кровли характерны для административных и жилых многоэтажных зданий и в малоэтажном жилищном строительстве применяются редко. Это связано в основном с тем, что малоуклонные кровли выполняются в виде гидроизоляционных ковров, выполненных из мягких кровельных материалов на битумной или резиново-каучуковой основе в виде непрерывных бесшовных покрытий или чаще всего выполненных из рулонных материалов. Опыт эксплуатации подобных кровель, выполненных с «нашим» качеством и эксплуатируемых в климате нашей страны достаточно печален. Сложилось общее мнение, что срок «жизни» таких кровель составляет 3-10 лет, в среднем 5 лет.

Итак, для малоэтажного загородного строительства характерны скатные кровли. Скатными называют кровли, уклон которых превышает 5град. Скатные кровли подразделяются на: односкатные, двускатные, вальмовые, шатровые, многощипцовые, ломанные или мансардные. Эти типы кровель различаются по количеству и взаимному расположению скатов. Наиболее простыми являются двускатные кровли, наиболее экономичными – вальмовые.

Принципиальным при выборе материала кровли является величина угла ската или уклон кровли. Принцип работы гидроизоляционного кровельного покрытия, в случае малых уклонов, когда вода может застаиваться или создавать водные потоки значительной глубины, заключается в герметичности и водонепроницаемости покрытия. При больших уклонах отсутствует возможность затекания воды между швами штучных материалов за счет перехлеста или устройства замков, которые удлиняют путь движению влаги. В связи с вышеизложенными физическими принципами работы кровельного покрытия естественно возникает основной принцип выбора материалов кровли: чем меньше уклон кровли, тем более герметичны должны быть соединения элементов кровельного покрытия. Уклон кровли также определяет снеговую нагрузку, которая будет действовать на конструкцию кровельного покрытия. При угле более 450 снеговая нагрузка составляет 40% от максимальной, при угле более 600 равна  нулю.

Теперь остановимся на видах кровельным материалов, использующихся на скатных кровлях.

Кровли из рулонных материалов бывают на битумной, резинобитумной и полимерной основе. Основой материалов могут быть: стеклохолст, полиэстер, нетканая основа полиэфирного ворлокна, нетканый материал из стекловолокна, резиновая смесь, армированная стеклотканью и прочие подобные основы. Перечень материалов и производителей огромен, суть материалов схожа. Основная проблема решаемая производителями заключается в том, что битумная основа – это органический материал, разрушающийся со временем от солнечного, температурного воздействия а также воздействия химических соединений и газов, находящихся в воздухе и атмосферных осадках.

Рулонные материалы укладываются на основной площади кровли в два слоя: подкладочный и непосредственно кровельный. Верхний, кровельный слой защищается дополнительно цветной посыпкой из крашеного сланца, песка, вермикулита и подобных материалов. На ответственных места примыканий кровли к конструкциям, сливай, ендовах и тому подобное кровельный материал укладывается в три и четыре слоя. Необходимо при выборе типа материала кровли учитывать, что рулонные материалы укладываются на плошную обрешетку, которая в современных условиях выполняется из фанеры или что лучше из плит ОСП.

В малоэтажном строительстве наибольшее применение нашли подобные выше указанным материалы, нарезанные в виде черепицы листы так называемой битумной черепицы. Разница заключается в способе укладки, архитектурного облика получаемой кровли, количестве перекрываемых слоев, толщине материала.

Фальцевые кровли – кровли, выполненные из плоских металлических листов, соединенные между собой фальцем. Угол наклона кровли – не менее 10град. Фальцевая кровля может быть выполнена из кровельной стали, медных кровельных листов, алюминиевых кровельных листов, цинк-титана. Различие заключается в виде материала, из которого выполнены листы, его долговечности, внешнего вида и некоторых эксплуатационных свойств. Наименьшей долговечностью обладает кровельная сталь. Медные, алюминиевые листы и листы из цинк-титана схожи по долговечности. Срок экслуатации подобных кровель измеряется 50 – 100 и более лет. Принципиальным при выборе может быть архитектурных облик и стоимость материала. Также необходимо отметить, что медные листы из-за мягкости материала укладываются на сплошную обрешетку. Из алюминиевых листов на сегодняшний день производят металлочерепицу с замками, выполненными как лежачий фальц. Это новый материал на российском рынке. Он имеет множество преимуществ по технологичности укладки и долговечности материала.

Кровли из профилированных листов по нашему мнению являются наиболее экономичными. Все мы знакомы с таким материала как «шифер» или точнее асбо-цементные волнистые кровельные листы. Сегодня на рынке строительных материалов появилось множество кровельных профилированных стальных листов, сталь которых защищена цинковым покрытием, либо краской. Выпускаются также профилированные листы из пропитанного картона.

Отдельной группой выделились профилированные листы, внешний вид которых напоминвет черепицу – металлочерепица. Наиболее распростненные профиль листа – монтерей. Толщина стального листа 0.5мм. лист защищен полимерным покрытием типа полиэстер, пластизол, пурал и пвдф. С нашей точки зрения исходя из принципа цена-качество наиболее целесообразно применять в нашей полосе покрытие пурал. Производителей металлочерепицы – множество, качесто очень различно, цена также различается. Основными проблемами при применении и эксплуатации данного кровельного материала является то, что при креплении листо в обрешетке в листе делается отверстие и сталь по периметру устроенного на монтаже отверстия не защищена и она со временем начинает кородировать. Тоже относится и к резам листов, выполненным при укладке кровли.  Вторая проблема  — крепеж со временем расшатывается от ветра, кровля со временем начинает греметь, при этом она изначально не является «тихой».

Черепичные кровли внешне выглядят очень богато, правда черепица требовательна к архитектуре фасадов. На рынке присутствует керамичесткая черепица, цементно-песчаная черепица, полимерцементная черепица. Считается что кровля из черепицы также достаточно договечна. Вопрос для нашего климата как выяснилось спорный. Мы считаем, что все зависит от правильности укладки и эксплуатации материала и его качества. Всеже по долговечности черепица не дотягивает для стальных кровельных листов, выполненных их меди, алюминия или цинк-титана.

Помимо всех вышеприведенных материалов имеется множество оригинальных и редко встречающихся кровель. Кровли и кровельные материалы – тема очень обширная и не может в полной мере раскрыта в одной небольшой статье. Отдельной темой является принцип устройства вентилируемых кровель, причины приводящие к необходимости устройства таких конструкций, способы организации подобных кровельных конструкций. Все это темы следующих статей. Мы надеемся, что сможем донести до вас всю полноту информации и вы сможете сделать свой выбор.